Посоветуйте зелёному по конфигурациям

Здесь задаем и обсуждаем общие вопросы торговли, не относящиеся конкретно к боту.
DDRoom

Посоветуйте зелёному по конфигурациям

Сообщение DDRoom » 28 мар 2018, 21:18

Здравствуйте.
Собственно сабж так как с биржами не так давно.
Если не утруднит, был бы рад вашим советам по конфигурациям бота во времена когда на рынке штормит или штиль.
А именно:
- при стабильном колебании курса верх - вниз;
- при стабильном, стремительном росте или падении курса;
- при долгосрочном вложении;
- ну и может вы что добавите от себя)

С меня килолограм сала 8-)
Спасибо.

dyno
Site Admin

Re: Посоветуйте зелёному по конфигурациям

Сообщение dyno » 28 мар 2018, 22:25

По моему опыту:
- пару выбираем с хорошими колебаниями (объемы торгов вторичны, главное колебания)
- перекрытие хода цены выставляем не стесняясь, особенно при нестабильном рынке. Чем больше колеблется рынок, тем больше ставим перекрытия, не смотря на то, что это уменьшает количество непосредственно задействованного в торгах депозита. Пожадничаете, поставите перекрытие поменьше с целью увеличить обороты - и при первом же шухере станете "инвестором", закупившись на все депо.
- никогда не используйте в работе весь депозит
- имейте терпение, бывает что вся таблица исполняется и фикса приходится ждать несколько дней. Это все равно лучше, чем закрыться в минус.

Вообще, тактика закрытия сделки в минус с мыслью "чем сидеть и ждать, лучше закрою и за это время отобью минус" - не работает. Проверял не раз :)

Главное - понять зачем нужен бот. А нужен он для того, что бы полностью оградить ваши торги от вашего импульсивного поведения, то есть исключить фактор психологии в торгах. Кажется, что это уменьшает ваш профит, однако на долгосроке эта стратегия более выигрышна.

После включения бот настроен на более-менее безопасные параметры для неэкстремальных дней на рынке. 20% перекрытия достаточно для любой нормальной пары "крипта-крипта" и для большинства "крипта-фиат". На многих парах прямо сегодня вполне можно уменьшить перекрытие до процентов 10, а то и меньше.

Отступ первого шага и профит сильно не мельтешите. Некоторые пользователи пытаются сделать нечто вроде скальпинга, торгуя с очень малым отступом первого шага и профита, решая делать профит маленькими шагами, но часто. Это так же не очень работает, потому как движения много, а толку мало. Например, я использую торговлю сейчас на ETH/BTC в шорте с отступом 0,1 и профитом 0,1. Но я это делаю не для того, что бы заработать, а что бы бот проводил как можно больше сделок, для контроля. И скажу - да, фиксы идут часто, но профита очень мало. Львиная доля отходит бирже в виде комиссий :)

Количество ордеров - 20 обычно достаточно, часто можно и меньше. Особенно если торгуем с нормальным профитом. Кое-кто выставляет и по 40, но это не дает столько плюса в профит, насколько замедляет всю работу.

Возможно, гуру торговли дополнят своими мыслями.

Stryker

Сообщение Stryker » 29 мар 2018, 23:44

Понимаю, что могут забросать помидорами, но хотелось бы увидеть настройки\шаблоны для разных стратегий. Например, стратегия "маленький, но стабильный профит в долгосрок", а-ля нажал и забыл и рекомендации по валютным парам, стратегия "большой профит, большой риск" для опытных трейдеров, ну и т.д. Это было бы очень удобно, а если сюда прикрутить еще реальные примеры, то будет вообще огонь

Enemy

Сообщение Enemy » 30 мар 2018, 10:00

"маленький, но стабильный профит в долгосрок"
профит 50%, перекрытие 100%, кол-во ордеров 50 )

DDRoom

Сообщение DDRoom » 01 апр 2018, 21:43

Немного теории и т.д., по итогу вышел в Профит около 2 етн за 3 суток, на мелких колебаниях. Ещё немного посижу, буду чёт писать на ваше рассмотрение.

Senodya

Сообщение Senodya » 10 апр 2018, 02:59

DDRoom писал(а):
01 апр 2018, 21:43
Немного теории и т.д., по итогу вышел в Профит около 2 етн за 3 суток, на мелких колебаниях. Ещё немного посижу, буду чёт писать на ваше рассмотрение.
Не пора ещё?

DDRoom

Сообщение DDRoom » 11 апр 2018, 01:19

Senodya писал(а):
10 апр 2018, 02:59

Не пора ещё?
Нужно терминологию ещё подучить)). Суть такова, что у меня своя философия, так как не до конца понимаю весь принцип торгов и работу графиков, бота и т.д. Простым языком, я пока что на своей волне в радужном свете)))). Но все же по чуть - чуть вникаю. Главное вовремя переключать short и long, то есть я "бдю" - алерты, чаты, новости, рынок по определенной паре.
По сути ничего по теме)), так сейчас в отпуске, но по приезду к 3 ботам возьму ещё, так как биткоин нынче плавает и не понятно куда поедет, а есть альты с которыми нужно экспериментировать и работать)

alexkann1988

Сообщение alexkann1988 » 26 апр 2018, 15:43

Разрешите задать вопрос экономического толка.
В глобальном плане я считаю, что БТС поднимется еще как минимум до 12-14 000$.
Однако можно сталкнуться с такой ситуацией.

Я выстаил стратегию шорт. Бот ждет пока цена подрастет - продает БТС (закупается долларами) - ждет пока цена упадет чтобы снова закупиться. Тем временем цена не падает а продолжает расти. Получается, что я сижу с долларовыми активами, и жду пока цена упадет, в то время как она растет получается я теряю доход от смого роста БТС.

Как бороться с этим?

alexkann1988

Сообщение alexkann1988 » 26 апр 2018, 15:52

Сразу уточню.
Что довольно успешно торговал руками на Битфинекс, через какое то время все время уходя в БТС.
Если не успевал выйти из БТС при его падении - просто терпеливо ждал и закупал за фиат.
Узнал про бот случайно читая про Американский кризис 2008, когда ЛеманБразерз "отъехал", как считается из за ошибок торговых площадок (ботов).

Теперь рассматриваю вариант автоматизации. Однако интересно как знающие люди смотрят на проблему описанную выше.

dyno
Site Admin

Сообщение dyno » 26 апр 2018, 16:29

Тут сразу несколько вопросов затронуто. Знающие люди пусть поправят.
Первое - если вы уверены, что цена на BTC поднимется выше, и у вас есть BTC, то торговля на паре к фиату - не лучшая идея. Торгуйте на парах крипта-крипта, лонгом. Таким образом вы будете держать свои средства в активе, в который верите, и который растет, и одновременно увеличивая его объем за счет торговли.
Второе - безоткатный рост/падение цены весьма часто бывает. Некоторые ждут отката, некоторые переворачивают стратегию (например, в вашем примере все продали, остались с USDT, можно переключиться на лонг на этой же паре и увеличивать коиличество USDT, пока цена не опустится до нужного уровня). Еще можно перейти на другую пару как пример.

Ответить